37 - martinebelnoue MARTINE BELNOUE VICE-PRESIDENTE DU CONSEIL GENERAL D'INDRE ET LOIRE

Calendrier

« mars 2015
lunmarmerjeuvensamdim
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

AGENDA DU 24 AU 30 NOVEMBRE

calendrier.jpg Lundi 24 novembre

11h30 CG/parapheurs

17h-18h15 concertation école

18h30 préparation CC

19h30 conseil communautaire Tours+

Mardi 25 novembre

18h numérique Pays de Racan

Mercredi 26 novembre

9h00-12h permis de construire

14h00 groupe de travail/politique de la ville

Jeudi 27 novembre

9h00 COPIL AMO transport

14h00 STA SE/logiciel transport scolaire

18h00 initiative PCF/front de gauche Château Renault

Vendredi 28 novembre

9h transport/cité scolaire Loches

11h30 personnel

14h00 GSSCT

18h00 numérique Bléré

Samedi 29 novembre

matin RV Habitants

 

" Lors de la dernière cession du conseil général, je suis intervenue sur les questions des finances locales, de l'avenir des collectivités et des contrats de partenariat ou PPP"

texte complet de mon intervention en annexe
 

AGENDA DU 17 AU 21 NOVEMBRE

calendrier.jpg Lundi 17 novembre

17h30 numérique comcom Bouchardais

18h30 bureau municipal

Mardi 18 novembre

18h numérique CCET

Mercredi 19 novembre

9h30-17h CAL VTH

11h30 RV personnel

Jeudi 20 novembre

9h00 Pégase transport STA Nord

14h30 TAD Bouchardais

17h30 numérique comcom Richelais

19h ADECR 37

Vendredi 21 novembre

10h numérique CINAIS

14h30 TAD Grand Ligueillois

20h30 RV PCF37

 

AGENDA DU 10 AU 15 NOVEMBRE

calendrier.jpg Lundi 10 novembre

18h30 RV avec groupe PS

19h30 groupe ADECR SPDC

20h00 Conseil municipal

Mardi 11 novembre

9h30 accrochage fiches

10h30 cérémonie 14/18

13h30 repas

Mercredi 12 novembre

10h préparation session CG

15h30 livres Noël groupe de travail

17h30 ADECR SPDC dans un quartier

Jeudi 13 novembre

8h30 point transport

Puis préparation session

14h GOL GUP

16h point politique de la ville

18h CCRE

Vendredi 14 novembre

session CG37+CP

Samedi 15 novembre

16h mariage

 

AGENDA DU 3 AU 8 NOVEMBRE

calendrier.jpg Lundi 3 novembre

17h30 inauguration semaine de l’énergie

Mardi 4 novembre

16h30 animation lecture

18h30 comité départemental PCF37

Mercredi 5 novembre

9h30 CAL VTH

14h-15h numérique Tours+ et CG37

18h30 atelier d’habitants Galboisière

Jeudi 6 novembre

9h30 RSA

14h logiciel PEGASE transports

16h personnel

18h30 débat énergie

Vendredi 7 novembre

9h-10h expo loco

10h-12h RV PPP

12h-13h repas

14h30 TAD Montrésor comité d’usagers

18h expo Barocco Théätre

18h30 débat énergie

20h30 clôture salon énergie

Samedi 8 novembre

11h Groupe ADECR SPDC

11h30 RV habitant

 

AGENDA DU 27 OCTOBRE AU 2 NOVEMBRE

calendrier.jpg Lundi 27 octobre

10h-12h appel d’offres

18h30 bureau municipal+com. Finances

Mardi 28 octobre

14h CA EHPAD Bourdaisière

18h Commission appel d’offres

19h Collège exécutif PCF37

Mercredi 29 octobre

17h RV PCF37

Jeudi 30 octobre

9h permis de construire

15h RV association

16h30 com.permanente asso. des maires

18h com Tours+habitat…

Vendredi 31 octobre

10h RV président CG

15h com.urba

18h AG PCF SPDC

Samedi 1er novembre et dimanche 2 novembre

PERMANENCE

 

AGENDA DU 20 AU 25 OCTOBRE

calendrier.jpg Lundi 20 octobre

9h00 RV vie associative

+préparation initiative balcons

14h00 CA VTH puis bureau VTH

19h30 conseil communautaire Tours+

Mardi 21 octobre

15h30 visite travaux tour 17

16h30 initiative balcons tour 17

18h00 CCDSPV SDIS

Mercredi 22 octobre

9h30-17h00 attribution logements VTH

19h00 groupe ADECR St Pierre

Jeudi 23 octobre

14h ? rencontre stagiaires foot

17h CA RE

Vendredi 24 octobre

9h30 session CG +CP

19h00 cellule Paul Eluard

Samedi 25 octobre

11h00 RV habitants

 

AGENDA DU 13 AU 19 OCTOBRE

calendrier.jpg Lundi 13 octobre

8h30-11h30, 13h30-12h30 et 13h30-16h30 école

16h30-17h30 accompagnement éducatif

18h30 bureau municipal

Mardi 14 octobre

8h30-11h30 et 13h30-16h30 Ecole

11h45-12h30 groupe animation lecture

13h20 service récréation

16h30-17h30 accompagnement éducatif

18h00 CA college Stalingrad

Mercredi 15 octobre

8h30-11h00 arbitrages budgétaires CG37

15h00 rencontre SDANumérique/CG37/Tours+

18h00 commission vie associative

Jeudi 16 octobre

11h00 préparation PLH St Pierre

14h GOL gestion urbaine de proximité

17h visite chez habitant

18h30 CA Caisse des écoles

Vendredi 17 octobre

10h00-12h présence ADECR marché

12h30-16h00 groupe majorité CG

17h00 Comcom Bléré/numérique ? à confirmer

Samedi18 octobre

9h30-12h00 RV habitants

15h30-16h30 mariages

17h retraite

Dimanche 19 octobre

fin d’après-midi OPEN arts martiaux



Début des vacances scolaires

 

AGENDA DU 6 AU 11 OCTOBRE

calendrier.jpg Lundi 6 octobre

8h30-11h30, 13h30-12h30 et 13h30-16h30 école

16h30-17h30 accompagnement éducatif

16h30-18h00 vente de livres FOL

Mardi 7 octobre

8h20 service de récréation

8h30-11h30 et 13h30-16h30 Ecole

11h45-12h30 groupe animation lecture

16h30-17h30 accompagnement éducatif

16h30-18h00 vente de livres FOL

Mercredi 8 octobre

9h30_14h30 CAL VTH

15h00 rencontre/ règlement transport

19h00 groupe ADECR St Pierre

Jeudi 9 octobre

15h00 groupe La loco s’expose

18h Loches/PCF

Vendredi 10 octobre

7h30-9h initiative communication sécurité et transports

9h30-10h30 RV président CG

10h30-12h bilan CG

14h permis de construire

17h30 Comcom Bléré/numérique

Samedi 11 octobre

10h-12h000 vente de livres FOL

14h00 Camp du Ruchard

 

AGENDA DU 29 SEPTEMBRE AU 4 OCTOBRE

calendrier.jpg Lundi 29 septembre

8h30-11h30, 13h30-12h30 et 13h30-16h30 école

17h00 concertation école

20h00 Conseil municipal

Mardi 30 septembre

8h20 service de récréation

8h30-11h30 et 13h30-16h30 Ecole

11h45-12h30 groupe animation lecture

18h00 FD PCF37

19h00 Collège exécutif PCF

Mercredi 1er octobre

9h00 Tours+ Haut débit

15h00 cérémonie préfecture/nationalité française

17h30 présence ADECR SPDC dans un quartier

19h00 groupe ADECR St Pierre

Jeudi 2 octobre

10h10 collège Pablo Neruda 6èmes remise de dictionnaire

14h00 équipe RSA

18h commission Tours+ politique de la ville et habitat

Vendredi 3 octobre

9h00 point vie associative

10h30-12h point règlement transport

12h repas

14h GSSCT*

17h RV habitant

18h00 Section PCF

Samedi 4 octobre

matin rencontre avec un élu

14h00 Camp du Ruchard

 

AGENDA DU 22 AU 27 SEPTEMBRE

calendrier.jpg Lundi 22 septembre

8h30-11h30, 13h30-12h30 et 13h30-16h30 école

17h00 commission d’appel d’offre

19h30 Conseil communautaire Tours +

Mardi 23 septembre

8h20 service de récréation

8h30-11h30 et 13h30-16h30 Ecole

11h45-12h30 groupe animation lecture

18h30 Collège exécutif PCF

Mercredi 24 septembre

9h00 RV maire et un adjoint

16h30 Tours + Politique de la ville

19h00 groupe ADECR St Pierre

Jeudi 25 septembre

9h30-16h00 formation risques

16h30 emploi et ville ?

Vendredi 26 septembre

9h30 session CG et CP

18h30 commission générale St Pierre

Samedi 27 septembre

10h30 baptême

11h30 RV habitant

13h retraite

 

AGENDA DU 15 AU 20 SEPTEMBRE

calendrier.jpg Lundi 15 septembre

8h30-11h30, 13h30-12h30 et 13h30-16h30 école

18h30 bureau municipal

Mardi 16 septembre

Rentrée scolaire

8h20 service de récréation

8h30-11h30 et 13h30-16h30 Ecole

11h45-12h30 groupe animation lecture

19h00 Comcom Gâtines Choisille/SDAN

Mercredi 17 septembre

9h00-12h distribution dictionnaires 6èmes Stalingrad+Decour

15h30 jury recrutement

17h00 RV groupes de la majorité municipale

Jeudi 18 septembre

9h00 préparation session CG

11h30 semaine de la mobilité gare routière

14h bureau VTH

15h00 GOL GUP les balcons

18h réunion parents CP/CE1

Vendredi 19 septembre

10h00 étude de mobilité St Pierre

14h permis de construire

18h30 journée de la Paix

Samedi 20 septembre

journée du patrimoine

15h visite hôpital

 

AGENDA DU 8 AU 12 SEPTEMBRE

calendrier.jpg Lundi 8 septembre

8h30-12h et 13h30-16h30 école

17h-18h RV groupes de la majorité

Mardi 9 septembre

Rentrée scolaire

8h20 service de récréation

8h30-11h30 et 13h30-16h30 Ecole

11h45-12h30 groupe animation lecture

16h30 RV association

18h00 animation lecture salle de la Médaille

Mercredi 10 septembre

9h30-16h attribution logements VTH

16h-17h 2 RV arbitrage Budget/DM1

18h30 commission politique de la ville

Jeudi 11 septembre

15h00 COPIL SDAN

18h00 Transport A la Demande comcom Lochois

Vendredi 12 septembre

10h30 RV Blue Comm

14h GSSCT

17h30 présence dans un quartier

 

AGENDA DU 1er AU 7 SEPTEMBRE

calendrier.jpg Lundi 1er septembre

8h30-12h et 13h30-16h30 pré-rentrée école

18h cérémonie libération de St Pierre, il y a 70 ans

21h spectacle libération parvis de la mairie

Mardi 2 septembre Rentrée scolaire

8h20 service de récréation

8h30-11h30 et 13h30-16h30 Ecole

17h30-18h30 RV Transports au CG

18h30 bureau municipal

Mercredi 3 septembre

9h-17h30 jury de recrutement St Pierre

Jeudi 4 septembre 9h30-12h00 équipe RSA

14h00 réussite éducative

18h00 commission Tours+ politique de la ville/habitat

Vendredi 5 septembre

9h30 compte rendu d’activité Tours+

14h activité d’une association

18h00 commission Tours+ transports/déplacements

Samedi 6 septembre

à partir de 11h, forum des associations au stade Camélinat

Dimanche 7 septembre

12h30 repas de quartier

 

AGENDA DE VACANCES

calendrier.jpg Lundi 30 juin

20h00 conseil municipal

Mardi 1er juillet

17h45 animation lecture

20h réunion rythmes scolaires avec les parents

Mercredi 2 juillet

14h00 GSSCT

16h30 RV association

17h30 commission d’appel d’offre

Jeudi 3 juillet

9h30 commission RSA

13h30 remise des livres CM2

17h00 RV associations

18h00 préparation forum des associations

Vendredi 4 juillet

début des vacances scolaires

Du 4 juillet au 8 juillet absente

Jeudi 10 juillet

19h30 pique-nique de la loco

Vendredi 11 juillet

9h30 commission permanente CG

11h00 RV transports

15h-18h Tours + et CG/ contractualisation

Samedi 12 juillet

12h45 4mn au téléphone en direct avec Radio Béton/rythmes scolaires

16h mariage

Lundi 14 juillet

10h30 initiative centre de secours de St Pierre, puis remise de médailles

Mardi 15 juillet

10h30 RV Tours Métropole Numérique

18h réunion Palestine

Mercredi 16 juillet

8h30 point règlement transports

14h00 RV association

18h30 ADECR St Pierre

Vendredi 18 juillet

9h permis de construire

14h RV transports

Samedi 19 juillet

Manifestation Palestine

Lundi 21 juillet

15h point périmètre de la ville

Mardi 22 juillet

18h00 réunion Palestine

Mercredi 23 juillet

9h30-17h attribution logements VTH

17h30 présence sur activités Mail

Jeudi 24 juillet

10h-11h RV Frédéric Thomas

14h RV cabinet étude politique de la ville

Vendredi 25 juillet

Projet urbanistique/architecte

14h point travail mémoire et Gestion Urbaine de proximité

Samedi 26 juillet

manifestation Palestine

Lundi 28 juillet

16h point cabinet du maire

Mardi 29 juillet

9h-11h00 point politique de la ville/services préfecture

Mercredi 30 juillet

15h point finances ville

Vendredi 1 août

15h périmètres politique de la ville

Samedi 2 août

11h centenaire d’une habitante

16h rassemblement Palestine

Lundi 4 août

10h et 11h RV/ projet construction

Mardi 5 août

9h permis de construire

Du 6 août au vendredi 22 août vacances

Samedi 23 août

15h-16h un mariage et 2 baptêmes

16h00 rassemblement Palestine

Samedi 23 août et dimanche 24 août permanence

Lundi 25 août

10h cérémonie de Maillé

Mercredi 27 août

9h-15h30 attribution logements VTH

16h-18h transports : règlement et budget

Jeudi 28 août

9h30-12h00 avec Marie-France Beaufils

De 14h à 19h00 RV des élus de St Pierre

Vendredi 29 août

14h00-17h00 permis de construire

 

AGENDA DU LUNDI 23 AU DIMANCHE 29 JUIN

calendrier.jpg Lundi 23 juin

10h00 CA SDIS

15h-17h présence postale

19h30 Débat démocratie salle des Halles

Mardi 24 juin

17h45 conseil d’école

21h00 bal de la St Jean

Mercredi 25 juin

9h00 RV habitants

14h00 comité TAD Preuilly départ 10h30

18h30 CA réussite éducative

Jeudi 26 juin

8h30 école

12h00 repas bénévoles bibliothèque Viala-Stalingrad

14h00 permis de construire

17h30 départ à la retraite

Vendredi 27 juin

9h00 RV agence urbanisme, Cofiroute

14h30 CA VTH

Samedi 28 juin

20h30 Spectacle danse Coppelia

Samedi 28 et Dimanche 29 juin

PERMANENCE

 

AGENDA DU 16 AU 21 JUIN

calendrier.jpg Lundi 16 juin

17h00 CDEN

Puis BM et commission des finances

Mardi 17 juin

17h00 Rythmes scolaires et les enseignants

20h00 commission majorité

Mercredi 18 juin

9h30 GSSCT rencontre avec les différents partenaires Médaille

14h30 point PAD/CISPEO

17h30 les élus ADECR à votre rencontre

Jeudi 19 juin

8h30 point transports CG 37

10h30 point BS CG37 à confirmer

14h00-15h00 RV habitants

16h00 point éducateurs spécialisés avec CG37

18h30 rencontre avec la conseillère générale salle de la Médaille

Vendredi 20 juin

9h00 session BS CG37

18h30 section PCF St Pierre et groupe ADECR St Pierre

Samedi 21 juin

9h00 RV habitants

14h00 visite des équipements municipaux

20h30 spectacle chorea corps

 

Départements, Quel AVENIR ?

DPT.jpg Les départements, comme l'ensemble des collectivités, sont soumis aujourd'hui à d'importantes questions concernant leurs moyens financiers et même leur avenir.

Comment cela se traduit-il en Indre et Loire?

Quelles propositions et actions pouvons-nous définir ensemble?

Conseillère générale de St Pierre-des-Corps, je vous invite à échanger ensemble sur ces questions

Le jeudi 19 juin à 18h30 salle de la Médaille 1er étage.

Comptant sur votre présence

Martine Belnoue MBDPT.jpg

 

AGENDA DU 2 AU 6 JUIN

calendrier.jpg Du lundi 2 juin au vendredi 6 juin

FINAL Animation-lecture les Récits de vie à la salle des fêtes

Lundi 2 juin

20h00 conseil municipal

Mardi 3 juin

17h00 1er final animation lecture/salle des fêtes

18h30 fête des mères employées municipales

Mercredi 4 juin

9h00-10h00 RV avec responsable du groupe majorité CG

14h00 groupe opérationnel local Gestion Urbaine de Proximité

17h00 RV habitants

18h30 préparation forum des associations avec les associations

Jeudi 5 juin

9h30 équipe RSA

14h25 TGV

17h00 RV ministère Education Nationale

Vendredi 6 juin

9h00 Groupe GSSCT

14h00 permis de construire

18h30 comité départemental PCF

Samedi 7 juin

9h00 RV habitants

10h00 parrainages républicains

 

AGENDA DU 26 MAI AU 1er JUIN

calendrier.jpg Lundi 26 mai

19h00 ADECR St Pierre

Mardi 27 mai

18h00 ANACR : journée de la Résistance

18h30 fête des mères employées municipales

Mercredi 28 mai

8h30 point transports

14h30 suivi schéma des transports

Vendredi 30 mai

9h30 RV habitants ?

11h30 école bilan projet d’école

14h30 RV habitants ?

Dimanche 1er juin

11h30 rugby : tournoi de la loco

- page 2 de 28 -

 
Blog des blogs