37 - martinebelnoue MARTINE BELNOUE VICE-PRESIDENTE DU CONSEIL GENERAL D'INDRE ET LOIRE

Calendrier

« mars 2015
lunmarmerjeuvensamdim
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

AGENDA DU 29 SEPTEMBRE AU 4 OCTOBRE

calendrier.jpg Lundi 29 septembre

8h30-11h30, 13h30-12h30 et 13h30-16h30 école

17h00 concertation école

20h00 Conseil municipal

Mardi 30 septembre

8h20 service de récréation

8h30-11h30 et 13h30-16h30 Ecole

11h45-12h30 groupe animation lecture

18h00 FD PCF37

19h00 Collège exécutif PCF

Mercredi 1er octobre

9h00 Tours+ Haut débit

15h00 cérémonie préfecture/nationalité française

17h30 présence ADECR SPDC dans un quartier

19h00 groupe ADECR St Pierre

Jeudi 2 octobre

10h10 collège Pablo Neruda 6èmes remise de dictionnaire

14h00 équipe RSA

18h commission Tours+ politique de la ville et habitat

Vendredi 3 octobre

9h00 point vie associative

10h30-12h point règlement transport

12h repas

14h GSSCT*

17h RV habitant

18h00 Section PCF

Samedi 4 octobre

matin rencontre avec un élu

14h00 Camp du Ruchard

 

AGENDA DU 22 AU 27 SEPTEMBRE

calendrier.jpg Lundi 22 septembre

8h30-11h30, 13h30-12h30 et 13h30-16h30 école

17h00 commission d’appel d’offre

19h30 Conseil communautaire Tours +

Mardi 23 septembre

8h20 service de récréation

8h30-11h30 et 13h30-16h30 Ecole

11h45-12h30 groupe animation lecture

18h30 Collège exécutif PCF

Mercredi 24 septembre

9h00 RV maire et un adjoint

16h30 Tours + Politique de la ville

19h00 groupe ADECR St Pierre

Jeudi 25 septembre

9h30-16h00 formation risques

16h30 emploi et ville ?

Vendredi 26 septembre

9h30 session CG et CP

18h30 commission générale St Pierre

Samedi 27 septembre

10h30 baptême

11h30 RV habitant

13h retraite

 

AGENDA DU 15 AU 20 SEPTEMBRE

calendrier.jpg Lundi 15 septembre

8h30-11h30, 13h30-12h30 et 13h30-16h30 école

18h30 bureau municipal

Mardi 16 septembre

Rentrée scolaire

8h20 service de récréation

8h30-11h30 et 13h30-16h30 Ecole

11h45-12h30 groupe animation lecture

19h00 Comcom Gâtines Choisille/SDAN

Mercredi 17 septembre

9h00-12h distribution dictionnaires 6èmes Stalingrad+Decour

15h30 jury recrutement

17h00 RV groupes de la majorité municipale

Jeudi 18 septembre

9h00 préparation session CG

11h30 semaine de la mobilité gare routière

14h bureau VTH

15h00 GOL GUP les balcons

18h réunion parents CP/CE1

Vendredi 19 septembre

10h00 étude de mobilité St Pierre

14h permis de construire

18h30 journée de la Paix

Samedi 20 septembre

journée du patrimoine

15h visite hôpital

 

AGENDA DU 8 AU 12 SEPTEMBRE

calendrier.jpg Lundi 8 septembre

8h30-12h et 13h30-16h30 école

17h-18h RV groupes de la majorité

Mardi 9 septembre

Rentrée scolaire

8h20 service de récréation

8h30-11h30 et 13h30-16h30 Ecole

11h45-12h30 groupe animation lecture

16h30 RV association

18h00 animation lecture salle de la Médaille

Mercredi 10 septembre

9h30-16h attribution logements VTH

16h-17h 2 RV arbitrage Budget/DM1

18h30 commission politique de la ville

Jeudi 11 septembre

15h00 COPIL SDAN

18h00 Transport A la Demande comcom Lochois

Vendredi 12 septembre

10h30 RV Blue Comm

14h GSSCT

17h30 présence dans un quartier

 

AGENDA DU 1er AU 7 SEPTEMBRE

calendrier.jpg Lundi 1er septembre

8h30-12h et 13h30-16h30 pré-rentrée école

18h cérémonie libération de St Pierre, il y a 70 ans

21h spectacle libération parvis de la mairie

Mardi 2 septembre Rentrée scolaire

8h20 service de récréation

8h30-11h30 et 13h30-16h30 Ecole

17h30-18h30 RV Transports au CG

18h30 bureau municipal

Mercredi 3 septembre

9h-17h30 jury de recrutement St Pierre

Jeudi 4 septembre 9h30-12h00 équipe RSA

14h00 réussite éducative

18h00 commission Tours+ politique de la ville/habitat

Vendredi 5 septembre

9h30 compte rendu d’activité Tours+

14h activité d’une association

18h00 commission Tours+ transports/déplacements

Samedi 6 septembre

à partir de 11h, forum des associations au stade Camélinat

Dimanche 7 septembre

12h30 repas de quartier

 

AGENDA DE VACANCES

calendrier.jpg Lundi 30 juin

20h00 conseil municipal

Mardi 1er juillet

17h45 animation lecture

20h réunion rythmes scolaires avec les parents

Mercredi 2 juillet

14h00 GSSCT

16h30 RV association

17h30 commission d’appel d’offre

Jeudi 3 juillet

9h30 commission RSA

13h30 remise des livres CM2

17h00 RV associations

18h00 préparation forum des associations

Vendredi 4 juillet

début des vacances scolaires

Du 4 juillet au 8 juillet absente

Jeudi 10 juillet

19h30 pique-nique de la loco

Vendredi 11 juillet

9h30 commission permanente CG

11h00 RV transports

15h-18h Tours + et CG/ contractualisation

Samedi 12 juillet

12h45 4mn au téléphone en direct avec Radio Béton/rythmes scolaires

16h mariage

Lundi 14 juillet

10h30 initiative centre de secours de St Pierre, puis remise de médailles

Mardi 15 juillet

10h30 RV Tours Métropole Numérique

18h réunion Palestine

Mercredi 16 juillet

8h30 point règlement transports

14h00 RV association

18h30 ADECR St Pierre

Vendredi 18 juillet

9h permis de construire

14h RV transports

Samedi 19 juillet

Manifestation Palestine

Lundi 21 juillet

15h point périmètre de la ville

Mardi 22 juillet

18h00 réunion Palestine

Mercredi 23 juillet

9h30-17h attribution logements VTH

17h30 présence sur activités Mail

Jeudi 24 juillet

10h-11h RV Frédéric Thomas

14h RV cabinet étude politique de la ville

Vendredi 25 juillet

Projet urbanistique/architecte

14h point travail mémoire et Gestion Urbaine de proximité

Samedi 26 juillet

manifestation Palestine

Lundi 28 juillet

16h point cabinet du maire

Mardi 29 juillet

9h-11h00 point politique de la ville/services préfecture

Mercredi 30 juillet

15h point finances ville

Vendredi 1 août

15h périmètres politique de la ville

Samedi 2 août

11h centenaire d’une habitante

16h rassemblement Palestine

Lundi 4 août

10h et 11h RV/ projet construction

Mardi 5 août

9h permis de construire

Du 6 août au vendredi 22 août vacances

Samedi 23 août

15h-16h un mariage et 2 baptêmes

16h00 rassemblement Palestine

Samedi 23 août et dimanche 24 août permanence

Lundi 25 août

10h cérémonie de Maillé

Mercredi 27 août

9h-15h30 attribution logements VTH

16h-18h transports : règlement et budget

Jeudi 28 août

9h30-12h00 avec Marie-France Beaufils

De 14h à 19h00 RV des élus de St Pierre

Vendredi 29 août

14h00-17h00 permis de construire

 

AGENDA DU LUNDI 23 AU DIMANCHE 29 JUIN

calendrier.jpg Lundi 23 juin

10h00 CA SDIS

15h-17h présence postale

19h30 Débat démocratie salle des Halles

Mardi 24 juin

17h45 conseil d’école

21h00 bal de la St Jean

Mercredi 25 juin

9h00 RV habitants

14h00 comité TAD Preuilly départ 10h30

18h30 CA réussite éducative

Jeudi 26 juin

8h30 école

12h00 repas bénévoles bibliothèque Viala-Stalingrad

14h00 permis de construire

17h30 départ à la retraite

Vendredi 27 juin

9h00 RV agence urbanisme, Cofiroute

14h30 CA VTH

Samedi 28 juin

20h30 Spectacle danse Coppelia

Samedi 28 et Dimanche 29 juin

PERMANENCE

 

AGENDA DU 16 AU 21 JUIN

calendrier.jpg Lundi 16 juin

17h00 CDEN

Puis BM et commission des finances

Mardi 17 juin

17h00 Rythmes scolaires et les enseignants

20h00 commission majorité

Mercredi 18 juin

9h30 GSSCT rencontre avec les différents partenaires Médaille

14h30 point PAD/CISPEO

17h30 les élus ADECR à votre rencontre

Jeudi 19 juin

8h30 point transports CG 37

10h30 point BS CG37 à confirmer

14h00-15h00 RV habitants

16h00 point éducateurs spécialisés avec CG37

18h30 rencontre avec la conseillère générale salle de la Médaille

Vendredi 20 juin

9h00 session BS CG37

18h30 section PCF St Pierre et groupe ADECR St Pierre

Samedi 21 juin

9h00 RV habitants

14h00 visite des équipements municipaux

20h30 spectacle chorea corps

 

AGENDA DU 2 AU 6 JUIN

calendrier.jpg Du lundi 2 juin au vendredi 6 juin

FINAL Animation-lecture les Récits de vie à la salle des fêtes

Lundi 2 juin

20h00 conseil municipal

Mardi 3 juin

17h00 1er final animation lecture/salle des fêtes

18h30 fête des mères employées municipales

Mercredi 4 juin

9h00-10h00 RV avec responsable du groupe majorité CG

14h00 groupe opérationnel local Gestion Urbaine de Proximité

17h00 RV habitants

18h30 préparation forum des associations avec les associations

Jeudi 5 juin

9h30 équipe RSA

14h25 TGV

17h00 RV ministère Education Nationale

Vendredi 6 juin

9h00 Groupe GSSCT

14h00 permis de construire

18h30 comité départemental PCF

Samedi 7 juin

9h00 RV habitants

10h00 parrainages républicains

 

AGENDA DU 26 MAI AU 1er JUIN

calendrier.jpg Lundi 26 mai

19h00 ADECR St Pierre

Mardi 27 mai

18h00 ANACR : journée de la Résistance

18h30 fête des mères employées municipales

Mercredi 28 mai

8h30 point transports

14h30 suivi schéma des transports

Vendredi 30 mai

9h30 RV habitants ?

11h30 école bilan projet d’école

14h30 RV habitants ?

Dimanche 1er juin

11h30 rugby : tournoi de la loco

 

AGENDA DU 19 AU 25 MAI

calendrier.jpg Lundi 19 mai

18h30 bureau municipal

Mardi 20 mai

18h00 SDIS CCDSPV

Mercredi 21 mai

10h transports/Azay-le-Rideau (départ 9h)

14h00 RV habitant

15h00 Réunion avec Touraine Logement

16h-16h30 CAP CG37

Soir Front de gauche traité transatlantique, passage Chabrier

Jeudi 22 mai

10h00 RV/vie associative

15h00 COPIL billétique Région Centre

Vendredi 23 mai

9h30 commission permanente CG puis groupe de la majorité

14h00 bureau VTH

16h45 commission d’appel d’offre

18h30 conseil communautaire Tours +

Samedi 24 mai

10h00 RV avec MFB/Primagaz

Dimanche 25 mai

ELECTIONS EUROPEENNES

 

AGENDA DU 12 AU 17 MAI

calendrier.jpg Lundi 12 mai

19h00 ADECR St Pierre

Mardi 13 mai

17h45 Animation-lecture

Mercredi 14 mai

commission d’attribution logement Val Touraine Habitat

Jeudi 15 mai

9h00 permis de construire

Vendredi 16 mai

9h30 visite TFV/SNCF

11h00 RV habitant

14h30 réunion adjoints et direction de service

17h00 RV délégué du préfet

18h30 comité départemental PCF

Samedi 17 mai

10h00 Détours de Cor place de la gare

11h30 Détours de Cor salle des fêtes

 

AGENDA DU 5 AU 11 MAI

calendrier.jpg Lundi 5 mai

11h30 repas avec auteur

17h00 RV avec Inspecteur d’académie

18h30 RV avec Marie-France Beaufils

Mardi 6 mai

19h collège exécutif PCF37

Mercredi 7 mai

9h politique de la ville

Jeudi 8 mai

PERMANENCE

10h30 cérémonie armistice 39/45

Après-midi concours de pétanque cellule PCF Anne Claude Godeau

Vendredi 9 mai

16h00 débat transports salle Champ Girault

Samedi 10 mai

9h00 RV

11h00 RV habitant

16h00 rencontre avec président national ANACR

Dimanche 11 mai

AG ANACR Baulieu les Loches

 

AGENDA DU 28 AVRIL AU 4 MAI

calendrier.jpg Lundi 28 avril

10h00 préparation conseil municipal

15h RV retraités

18h00 RV habitant

19h00 ADECR St Pierre

20h00 conseil municipal orientations budgétaires

Mardi 29 avril

9h-11h30 transports/billétique

14h travail/police municipale

18h00 bureau section PCF

Mercredi 30 avril

9h30 marché St Pierre

14h COPIL VTH

Jeudi 1er mai

10h00 manifestation 1er mai

De vendredi 2 à dimanche 4 mai

congés

 

AGENDA DU 14 AU 27 AVRIL

calendrier.jpg Lundi 14 avril

20h00 conseil municipal orientations budgétaires

Mardi 15 avril

18h CDEN carte scolaire écoles maternelles et élémentaires

Mercredi 16 avril

9h00-10h30 arbitrage budgétaire transport

11h00 RV mairie/poste personnel

14h-16h30 préparation commission vie associative

18h00 bureau municipal

Jeudi 17 avril

8h30 point transport

10h00 présentation du CG37 à des collégiens d’Amboise

14h groupe opérationnel local gestion urbaine de proximité

Vendredi 18 avril

9h30 commission permanente CG37

14h00 bureau VTH

17h00 gare St Pierre

18h00 commission des finances

Samedi 19 avril

9h00 groupe ADECR St Pierre

11h00 RV habitants

Lundi 21 avril à Jeudi 24 avril congés

Jeudi 24 avril

20h00 ADECR 37

Vendredi 25 avril

9h RV ZAC gare

11h00 RV association

14h00 permis de construire

17h30 commission vie associative

Samedi 26 avril

9h00 assemblée départementale PCF

Dimanche 27 avril

10h45 journée de la Déportation

 

AGENDA DU 7 AU 13 AVRIL

calendrier.jpg Lundi 7 avril et Mardi 8 avril

Présence d’un auteur

Lundi 7 avril

17h30 préparation bureau municipal

18h30 bureau municipal

Mardi 8 avril

19h collège exécutif PCF37

Mercredi 9 avril 9h00-17h00

commission attribution logement Val Touraine Habitat

18h00 tours de l’Aubrière/salle Henri Wallon

Jeudi 10 avril

8h30 préparation semaine de l’énergie

9h30 3ème commission CG37

14h RV habitants

18h30 Réunion PCF/municipales

Vendredi 11 avril

9h-10h30 arbitrage budget

14h00 Groupe suivi sécurité citoyenneté tranquillité

19h00 commission majorité municipale

Puis réunion ADECR St Pierre

Samedi 12 avril

10h30 conseil communautaire Tours plus

Dimanche 13 avril

jeunes sapeurs-pompiers stade Camélinat

 

AGENDA DU 24 MARS AU 04 AVRIL

calendrier.jpg Lundi 24 mars et Mardi 24 mars

Présence d’un auteur

Lundi 24 mars

17h45 organisation municipale

Mardi 25 mars

17h45 Animation lecture

Mercredi 26 mars

9h00-12h00 concertation école

13h30-16h30 commission attribution logement Val Touraine Habitat

17h00 organisation majorité municipale

Jeudi 27 mars

16h45 forum des métiers

18h00 bureau de section

Vendredi 28 mars

18h00 Conseil d’école

Samedi 29 mars

conseil municipal : installation et élection du maire

Lundi 31 mars

18h45 groupe ADECR St Pierre

Mardi 1er avril

Mercredi 2 avril

10h00-12h00 COPIL plan de déplacement CG37

14h00-17h00 RV habitants

Jeudi 3 avril

Stage AGIR/transports

17h00 Elisabeth Brami à la bibliothèque municipale

Vendredi 4 avril

11h00 RV habitant

14h00 permis de construire

 

AGENDA DU 17 AU 23 MARS

calendrier.jpg Lundi 17 et mardi 18 Mars

présence d’un auteur

Lundi 17 mars

12h00-13h00 section PCF

17h30 porte à porte

19h30 échange groupe ADECR St Pierre et candidats ADECR

Mardi 18 mars

grêve

17h00 porte à porte

Mercredi 19 mars

10h30 groupe de travail St Pierre

14h campagne municipales

18h30 commémoration guerre d’Algérie

Jeudi 20 et vendredi 21 mars

présence d’un auteur

Jeudi 20 mars

9h00-10h00 point réorganisation MDS

14h00 Groupe opérationnel local gestion urbaine de proximité

17h00 écrivain à la BM

19h00 bureau de section

20h00 meeting fin de campagne salle des fêtes

Vendredi 21 mars

8h30-11h30 écrivain dans une classe/SDAN et Région

12h00 repas avec écrivain

15h00 groupe de travail patrimoine St Pierre

17h00 rencontre avec association

Samedi 22 mars

marché

16h00 réunion des présidents de bureaux de votes

Dimanche 23 mars

élections municipales 1er tour

 

AGENDA DU 10 AU 16 MARS

calendrier.jpg

C’est la RENTREE SCOLAIRE

Lundi 10 mars

12h00-13h00 section PCF

18h30 bureau municipal et commission du personnel

Mardi 11 mars

17h00 porte à porte

Mercredi 12 mars

9h30 commission attribution logement Val Touraine Habitat

14h00 permis de construire

17h00 porte à porte

18h30 cellule Paul Eluard

Jeudi 13 mars et vendredi 14 mars

présence d’un auteur

Jeudi 13 mars

8h30 point transport

14h00 RV habitant

15h00 commission urbanisme

17h00-19h00 présence dans un quartier

19h00 bureau de section

Vendredi 14 mars matin

COPIL Aubrière

14h00 bureau VTH

Samedi 15 mars

9h30 marché

15h00 distribution boîtes aux lettres

Samedi 15 et Dimanche 16 mars

permanence

 

AGENDA DU 3 AU 7 MARS

calendrier.jpg Lundi 3 mars

12h00-13h00 section PCF

18h30 ADECR St Pierre

Mardi 4 mars

17h00 porte à porte

Mercredi 5 mars

10h00 commission des impôts

17h00 porte à porte

Jeudi 6 mars

9h30 équipe RSA

17h00 RV dans un quartier

19h00 bureau section PCF

Vendredi 7 mars

17h00 journée de la femme St Pierre

19h00 réunion de la liste des municipales

- page 2 de 14 -

 
Blog des blogs